Мы реализуем овощи урожая 2023 года. Звоните: +375-152-32-06-71, +375-152-32-02-83.

45 лет руководит СПК «Свислочь» Гродненского района Василий Густырь

23.04.22
   Руководитель гродненского СПК «Свислочь» Василий Николаевич Густырь уверен: чтобы добиться успеха, надо не сидеть сложа руки, а шевелить мозгами.
   Сразу два знаменательных события в нынешнем году у известного и на Гродненщине, и в Беларуси человека — председателя СПК «Свислочь» Гродненского района Василия Густыря. В начале января он отпраздновал 75-летие, а в конце апреля отметит 45 лет на посту руководителя сельхозкооператива. За годы нахождения у руля хозяйства вывел его из некогда отстающего в экономически крепкое.       Производственные показатели предприятия — надои на фермах и урожаи на полях — поистине впечатляют. Успешная реализация животноводческой и растениеводческой продукции укрепляет его экономику, позволяет жить за свой счет и ни у кого не просить денег. Труженики получают достойную зарплату, пользуются различными социальными льготами. В этом, несомненно, большая заслуга Василия Николаевича.
   Многое определяют земные корни — откуда и кто ты есть. Василий Густырь родом из деревни Колозубы Пружанского района, где всегда умели трудиться на земле. Сельские дети особые, ведь они сызмальства приучаются помогать родителям по хозяйству. А еще очень ответственно относятся к выполнению порученного дела. Так и в его характере вырабатывались принципиальность, твердость и настойчивость.
   Отец Николай Васильевич трудился в колхозной строительной бригаде, мать Стефанида Михайловна досматривала телят, поэтому часть детства прошла на ферме. Помогал матери, чтобы ей было быстрее и легче управиться с животными. С любопытством следил за отцом, который в свободное от основной работы время копал сельчанам колодцы. Родители привили главное сыну — трудолюбие, умение дорожить семейными ценностями, ставить перед собой конкретные цели и достигать их. А еще — любить свою страну и тот ее уголок, где ты родился и вышел в люди.
   Когда многие сверстники мечтали о космосе, Василий рассуждал материями земными. Деревня притягивала словно магнит. Еще в средней школе получил права тракториста — предмет особой гордости у сельских мальчишек. Любил смотреть на сверкающие золотистым колосом хлебные поля, поэтому еще в девятом классе твердо решил стать агрономом.
  Густырь был лучшим выпускником школы: в аттестате за одиннадцать классов лишь две четверки. Как и планировал, документы отправил в Гродненский сельхоз­институт. Поступить туда считалось престижно. Не случайно желающих набралось почти пять человек на место. Несмотря на сильное волнение, экзамены сдал успешно и был зачислен на первый курс агрономического факультета.
   Производственную практику проходил в родном колхозе «Советская Белоруссия». Председатель назначил его главным агрономом, но сначала платил менее половины ставки. Когда убедился, что студент трудится с полной самоотдачей и достоин большего, перевел на оклад. Он постарался передать будущему специалисту-аграрию науку хозяйствования на земле, управления коллективом.
   Получив диплом, Густырь при распределении выбрал колхоз имени Фалько Дзержинского района — ныне агрокомбинат «Дзержинский». Наверное, остался бы на Минщине навсегда, если бы не молодая жена Мария. Сама родом из-под Вертелишек, она переманила мужа к себе на родину.
   Перед тем как возглавить совхоз «Свислочь», в Гродненском районе успел поработать на разных должностях в колхозах имени Заслонова, имени Ленина и «Октябрь». Судьбоносным для него стал день 22 апреля 1977 года. Василий Николаевич вспоминает:
   — Во время субботника мы убирали территорию. Неожиданно на «Волге» к нам подъехала первый секретарь райкома партии Герой Соцтруда Антонина Белякова. Я тогда сразу понял, что по мою душу. «Собирайся, — говорит, — поедем в сваты». Я не понял ее шутку. Потом объяснила более понятно: «В «Свислочь», будешь директором совхоза». Попробовал отказаться, но та не принимала никаких возражений.
   Так с непокорной земли и 15 гусеничных тракторов началась новая жизнь в совхозе «Свислочь». Как говорится, глаза боятся, а руки делают. До прихода Густыря почти ничего не строилось в совхозе, дорог нормальных не было, животноводческие фермы в антисанитарных условиях, везде ручной труд. Первым делом Василий Николаевич взялся возводить новые и реконструировать старые производственные объекты. Тогда развернули строительство фермы «Центральная», осушали земли, проводили газопровод в деревню Свислочь. Чтобы удешевить строительные работы, многие из них старались вести хозспособом. Для этого организовали собственную стройбригаду, стали закупать различную сельхозтехнику, автомобили. Впервые специалистов посадил на машины. За короткий срок создал команду единомышленников из числа специалистов. Молодой руководитель вместе с механизаторами и агрономами весну, лето и осень «уговаривали» непокорную землю. И добились своего.
   Однажды во время нашей встречи он сказал: «Каждый, кто работает на земле, должен быть ее хозяином. А для этого надо думать головой, а не бегать по кабинетам с протянутой рукой. Даже в экономически сильных хозяйствах есть скрытые резервы, не говоря уже о слабых. Не растет сахарная свекла и кукуруза — сейте овес и травы. Нет смысла — засадите лесом, потомки скажут спасибо. Но не сидите сложа руки, шевелите мозгами».
   В непростых условиях после развала Советского Союза Василий Николаевич создал хорошую атмосферу в коллективе. Это прекрасно, когда идешь на работу с удовольствием. В СПК «Свислочь» именно так. Когда руководителя спросили, в чем секрет успеха, он ответил: «Надо доверять людям и платить им по вложенному труду. Так, чтобы они чувствовали себя хозяевами на своей земле».
   Густырь — лидер. А за сильным руководителем хочется идти, ведь он умеет вдохновлять. Что окрыляет сильнее всего? Когда человек верит в свое дело и горит им. Истинная любовь к тому, чем занимается председатель, всегда чувствуется и подкупает тружеников хозяйства. Василий Николаевич не только справедливый меч, но и надежный щит для работников. Его отличают гибкое мышление и открытость к переменам. Он не боится что-то изменить и не держится за неэффективные и старые методы работы.
   Спокойствие и уверенность также характерны для него. Почему? Да потому что он главный. А еще председатель без проблем сможет провести мастер-класс новичку и показать, как нужно работать. Профессио­нальные качества Густыря позволяют назвать его менеджером новой формации. Он очень любит свое дело, умеет решать нестандартные задачи, придерживается открытости, честности и взаимодоверия, отработанной до мелочей организации труда в хозяйстве. Обладает особыми качествами, такими как компетентность, предприимчивость, готовность к хозяйственному риску.
   Гродненщина традиционно славится успехами в сельском хозяйстве. Казалось бы, высокой агротехнической культурой здесь никого не удивишь, но даже видавшие виды специалисты отдают должное профессионализму работников СПК «Свислочь», грамотному подходу в его развитии и модернизации. Небольшое предприятие на обычных белорусских суглинках каждый год удивляет качеством и урожайностью кукурузы, зерновых, сахарной свеклы, картофеля, овощей и необычайно высокими удоями. За СПК «Свислочь» прочно закрепилось определение «рекорд­смен». Например, по итогам работы за 2014-й СПК «Свислочь» признан лидером отрасли. За высокий профессиона­лизм, компетентность в выполнении задач и эффективное управление коллективом Василий Густырь награжден орденом «Звезда Славы. Экономика Беларуси».
   Василия Николаевича называют меценатом и хранителем духовного наследия. СПК оказывает ощутимую помощь культовым сооружениям на территории кооператива. С благодарностью говорят о Василии Густыре прихожане церкви и костела, молятся за него в Гродненской епархии. Ведь это с его помощью восстановлена церковь в Свислочи, построены костел и каплица в урочище Абремщизна. Всех поражает здание правления хозяйства — его безупречный внешний вид и интерьер. А до приезда в Свислочь Густыря дворец графини Марты Красинской-Пусловской выглядел весьма плачевно. В СПК «Свислочь» сохранили парк начала XX века. А еще у Густыря была задумка на третьем этаже бывшего усадебного дома создать музей хозяйства и окружающей местности. Председатель слов на ветер бросать не привык: музей открылся в 2007 году. Очевидно одно — сохранение истории, традиции было и будет приоритетным для коллектива СПК и его руководителя. В списке добрых дел Василия Николаевича и забота о школе, бассейне, детсаде, ФАПе, учреждении культуры и многом другом.
   Василий Густырь имеет твердый характер, силу воли и, как принято говорить в народе, крепкий тыл, то есть дружную семью, в которой всегда поймут и поддержат. А значит, любые высоты по плечу! Можно творить, делать порой даже невозможное. Рядом с Василием Николаевичем на протяжении более пятидесяти лет супруга Мария Владимировна. Хорошая жена, как сказано в Библии, мужу продлевает жизнь, а в его делах приносит удачу. Мария Владимировна — душевный и мудрый человек, искренне радуется успехам супруга, готова помочь ему во всем. Она очень надежный человек. В крепкой семье ценные приоритеты: помогать детям, дарить внукам тепло своей души.
   Одни считают Василия Николаевича отличным агрономом.    Другие — глубоким экономистом. Третьи — тонким зоо­техником. Четвертые — незаурядным психологом. Пятые — меценатом. Кто же прав? Все. В каждом из этих определений правда. Взятые все вместе, они отражают цельное — Личность.

От «СГ»
   Коллектив редакции газеты сердечно поздравляет Василия Николаевича Густыря, нашего давнего и большого друга, со знаменательными датами. Пусть вашей жизненной энергии еще на много лет будет в достатке для реализации самых смелых идей, а новые поколения работников хозяйства с большим воодушевлением перенимают ваш опыт и становятся верными продолжателями славных традиций СПК. Почему-то не сомневаемся: это будет для вас приятным подарком. Будьте здоровы, бодры духом, любимы и счастливы!

Зинаида ШИДЛОВСКАЯ, хранитель музея СПК «Свислочь»

Геннадий ГИЛЬ — специально для «СГ»
* Материал взят из 










Сельскохозяйственный производственный кооператив "Свислочь"

Свидетельство о государственной регистрации ЮЛК № 002513. 

Зарегистрирован решением Гродненского областного исполнительного комитета от 30.06.2003 №352

в Eдином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №500027281

231704 Гродненский район , аг. Свислочь, ул.Парковая , 3

тел.: +375 (152) 32-00-79, +375 (152) 32-02-83, +375 (152) 32-06-71

факс: +375 (152) 32-00-79, +375 (152) 32-02-83

Email : 

Мы ВКонтакте!Мы в Instagram!Мы в YouTube!
  © AV Захад 2014. Все права защищены.
Работает на Amiro CMS - Free