Мы реализуем овощи урожая 2023 года. Звоните: +375-152-32-06-71, +375-152-32-02-83.

Форум молодых специалистов

07.12.18
СПК Свислочь посетили молодые специалисты Гродненского района

Молодым специалистам приглянулся агрогородок Свислочь

Молодым специалистам приглянулся агрогородок Свислочь

  Более 50 молодых специалистов-выпускников вузов страны, для которых первым рабочим местом стали предприятия и организации Гродненского района, собрались в прошлую пятницу в агрогородке Свислочь для того, чтобы познакомиться друг с другом, а также с чудесным уголком Малой Гродненщины. Их встречали председатель райсовета Игорь Лебецкий, а также руководитель СПК «Свислочь» Василий Густырь.

Прямо с порога молодых людей пригласили на кофе-паузу, чтобы погрелись и подкрепились с дороги, а потом увлекли в удивительное путешествие по объектам предприятия, а также социальной сферы агрогородка.

Фабрика на копытах

Первая остановка – молочно-товарная ферма «Центральная». Здесь содержится 770 коров (всего в хозяйстве их 1140 – прим. авт). По 27,9 литра в среднем дает каждая в день. «Мы поставили перед собой амбициозные задачи, говорит главный зоотехник Михаил Поведайко, – надоить по итогам года по 10 тысяч килограммов. Ежедневно сдается на Гродненский молочный завод 30 тонн молока в физическом весе». Уже с 6 часов утра буренок раздаивают. Одновременно отдают молоко 32 коровы. Они приучены к аппаратам и к тому месту, где подключают их к вымени. Пока молоко струится по молокопроводу, на компьютере отображается результат. Можно сравнить его с другими, а также проанализировать, сколько корма получили та или иная корова. И так два раза в день.

Словно в раю находится молодняк животных. В родильном отделении, рассчитанном на 160 голов, чисто и уютно. Каждый раз обновляется оборудование – боксы, условия содержания. Всё для того, чтобы увеличить сохранность новорожденных. Кстати, в этом отделении есть фитоаптека, которую создала одна из работниц и которая проявляет огромную заинтересованность в укреплении иммунитета потомства.

Работа у доярок, доглядчиков, как говорят, не пыльная. Они трудятся восемь часов. Имеют два выходных и приличную зарплату – от 1100 рублей до 1500 и выше. Поэтому практически нет никакой текучести кадров. Вот и главный ветврач Алексей Позняк, приехав сюда по распределению, остался в хозяйстве и чувствует себя как рыба в воде: у него есть все для счастья – жилье, работа, зарплата и уважение.

С техникой на Вы

Сдаем белоснежные халаты и едем дальше. По пути руководитель СПК Василий Густырь обращает внимание на здание кормоцеха, зернесушилку, овощехранилище («Свислочь», кроме производства зерна, молока, мяса, занимается еще и производством овощей). Тут есть лесоцех, пилорама.

Заходим на территорию мехдвора, где нас встречает главный инженер Василий Шелег и ведет в ангары. Там хранится мощная техника. Она, словно с конвейера, – чистенькая, выстроена в линейку готова хоть сейчас к работе. И вся известных западных производителей. Молодые люди делают селфи на фоне колес тракторов, высота которых достигает двух метров. Вдруг взгляд падает на видавший виды, но опрятный тракторок Т-25 отечественного производства. Оказывается, и для него есть работа в хозяйстве. И вообще, у Василия Густыря ничего лишним не бывает. Ненужное обязательно в утиль, а на смену приходит то, в чем есть нужда.

Поражают ухоженностью и порядком мастерские. На ремонте стоит белорусский трактор. Тоже мощный. Ему четыре года, а не скажешь. Вообще, создается такое впечатление, что на нем не работали. И только кое-где стертая краска на деталях свидетельствует: не стоял, пахал.

Любознательные молодые люди заглядывали в диспетчерскую, в помещение для отдыха, в санитарные комнаты и не скрывали своих эмоций: «Вот это да!».

Школьная переменка

Пару минут езды в автобусе и снова остановка: школа. У порога встречает учительский десант, один другого моложе. Каждому вручают своеобразную визитку, на которой у кого желтым, у кого зеленым, у кого синим обозначены пункты нашей экскурсии по зданию. Оказывается, таким образом мы разбиваемся на три группы и следуем за провожатыми. Ничего не скажешь, креативно, без лишней суеты и толчеи устремляемся кто в краеведческий музей, кто в спортивный зал, кабинеты географии и информатики. И в каждом ждет увлекательный рассказ о достижениях в науках и спорте. С особым интересом молодые люди вслушиваются в рассказ об истории Свислочи, особенно в годы правления имением графини Красинской. Тем более, что вскоре предстоит посещение дворца, который сохранился до сих пор и в котором размещается правление сельхозкооператива, Центр культуры, библиотека, музей.

Сегодня в Свислочи проживает более 900 человек. Это в восемь раз больше, чем когда-то. Но с созданием колхоза, а случилось это в 1939 году, началась постепенная миграция из окрестных деревень в центр. Племптицесовхоз, колхоз, совхоз, СПК – пути преображения самого маленького кооператива в Гродненском районе, но самого известного в Республике Беларусь. Эту славу ему создали люди – Герои Социалистического Труда, орденоносцы. Кстати, за высокие производственные показатели в 1967 году совхоз «Свислочь» был удостоен ордена Трудового Красного Знамени…

– Мы всегда стремились к европейским показателям, – вводит в курс дела председатель Василий Густырь. – Ездили в Голландию, Францию, Германию, учились, закупали там современную технику. И вместе с укреплением материальной базы проявляли заботу о людях. Знаете, когда я принял кооператив, в уникальном здании имения Марты Красинской жило 18 семей. Рядом свинарники, курятники, воловни. Можете представить, какой садом, какие запахи гуляли по уникальному саду, да и деревне. А сколько надо было потратить сил на то, чтобы переубедить людей зажить по-новому!? Но, кажется, получилось.

Несомненно. Имеющий глаза, не может не увидеть тут чистоту, порядок. Кстати, нынешнее помещение школы как раз стоит на месте бывшего коровника. Тогда именно Густырь поднял людей на то, чтобы перевести скот на окраину деревни, чтобы убрать навоз, осушить болото и поселить школьное здание в райский уголок. Василий Николаевич практически вскочил в последний вагон уходящего поезда под названием СССР, чтобы свислочские ребята могли получать знания на высоком уровне, не прибегая к помощи соседей-квасовцев. К слову, в Свислочи когда-то действовало Деречинковское народное училище, в котором обучались 46 мальчиков и которое возглавляла женщина Софья Кричевская. А сегодня во главе коллектива Иван Лебецкий, в прошлом выпускник Коптевской средней школы, инициативный молодой человек, победитель множества областных и республиканских конкурсов. Под стать ему и заместители по учебной и воспитательной части. Работают в школе и зрелые учителя. Сплав молодости и опыта дает результаты. Кстати, в этом убедились участники форума, побывав на экскурсии в музее, которым руководит Зинаида Жуковская. Она вместе с учителями и учениками проделала колоссальную работу, собрав в небольшой комнате уникальные экспонаты и материалы о своем регионе и людях, проживающих здесь.

Рычаги счастья

Под стать школьному и музей сельхозкооператива, в который смотритель Зинаида Шидловская всю душу и знания вложила. Кстати, он нисколько не повторяет школьный, а только дополняет. Так что если кому захочется изучить историю Свислочи и окружающих деревень, найдет для себя много увлекательного. А на досуге вам порекомендуют посетить местную баньку, в которой изумительный парок. Для взрослых помывка в ней обойдется в пять рублей. Для детей – в полтора рубля. Ну а потом можно в местное кафе «Крыничка» заглянуть либо в сельмаг. А если вдруг прихватила зубная боль либо температура подскочила – пожалуйста, в местный ФАП, о специалистах которого в народе легенды ходят: опытные, внимательные и безотказные.

Рай под крышей

Как уже говорилось, в «Свислочи» практически нет текучести кадров. Чем увлекают тут молодежь? Рублем, жильем и заботой. Скажем, приехал ты по распределению – тебе сразу общежитие выделят. Женился – квартиру перспективную, трехкомнатную дадут. Помогут и мебель приобрести, и автомобиль, и даже гараж построить. Это если в труде себя будешь проявлять. Трое молодых семейных супружеских пар пригласили участников форума к себе под крышу – посмотреть, какие квартиры им выделили. Я заглянула к Дмитрию и Катерине Божко. Он – механизатор, она в прошлом проводница. Еще не успели обзавестись ребятишками, а домашний рай создали. А вот завучастка Юрий Поделинский и его супруга Марина, воспитатель местного детского сада, уже родители, как и их соседи Апанасевич. К новоселью от Гродненского райисполкома парам подарили часы. Это чтобы время не замечали, жили счастливо. Пусть так и будет.

Давай за жизнь

Увиденное и услышанное во время экскурсии по агрогородку потом было подытожено под сводами местного Дома культуры, где, аппелируя цифрами и фактами, снова говорили Василий Густырь, Игорь Лебецкий, заместитель председателя райисполкома Валерий Балашов, председатель женской организации «Надежда» Лилия Кашенкова, Юрий Позняк и где каждый участник получил на память подарок и сувенир (постарались руководство райисполкома и СПК «Свислочь». И вместе с тем обрел надежду и уверенность, что сделал в жизни правильный выбор, избрав прописку в Гродненском районе.

Фото Николая ЛАПИНА











Сельскохозяйственный производственный кооператив "Свислочь"

Свидетельство о государственной регистрации ЮЛК № 002513. 

Зарегистрирован решением Гродненского областного исполнительного комитета от 30.06.2003 №352

в Eдином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №500027281

231704 Гродненский район , аг. Свислочь, ул.Парковая , 3

тел.: +375 (152) 32-00-79, +375 (152) 32-02-83, +375 (152) 32-06-71

факс: +375 (152) 32-00-79, +375 (152) 32-02-83

Email : 

Мы ВКонтакте!Мы в Instagram!Мы в YouTube!
  © AV Захад 2014. Все права защищены.
Работает на Amiro CMS - Free