Подбитые танки, пленные фашисты и бегство противника. История Павла Садакова в проекте "Имя героя. Беларусь помнит"

09.05.20
Подбитые танки, пленные фашисты и бегство противника. История Павла Садакова в проекте "Имя героя. Беларусь помнит"

1123334.jpg
Павел Садаков принадлежит к числу тех сотен тысяч советских солдат, которые, не жалея жизни в борьбе с врагом, пядь за пядью освобождали родную землю от фашистов. Он героически сражался и пал смертью храбрых на гродненской земле, оставив свое имя навечно в благодарной памяти потомков. 

Павел Садаков родился в 1916 году в деревне Чучи Вятской губернии. После окончания Шалаевской средней школы работал в колхозе «Светлый путь».  В 1938–1940 годах проходил срочную службу в Красной Армии. После демобилизации окончил курсы животноводов и работал заведующим фермой в родном колхозе. 

На воинскую службу был вновь призван в августе 1941 года. В действующей армии – с февраля 1942 года. Сражался на Калининском, Западном, Северо-Западном, Брянском, Белорусском и 2-м Белорусском фронтах. Особо отличился в ходе наступательной операции «Багратион».

садаков6.jpg

Участвовал в Орловской наступательной операции, заключительной части битвы на Курской дуге. При прорыве обороны противника и в ходе наступательных боев на Орловском направлении командир орудия сержант Садаков уничтожил противотанковую пушку, два пулемета, до 10 немецких солдат. Был награжден медалью «За боевые заслуги».

45670.jpg
На Брянском и Западном фронтах в составе 50-й армии участвовал в Брянской наступательной операции, в ходе которой его дивизия вышла на территорию Чаусского района Могилевской области к реке Проня и форсировала ее. Командир орудия старший сержант Садаков в ходе боев за деревни Ужарь и Кузминичи вместе со своим расчетом подбил два танка и уничтожил до 40 солдат и офицеров противника. Его геройство было отмечено медалью «За отвагу». 

Очередная награда – орден Отечественной войны II степени был вручен за успешное исполнение в бою обязанности командира взвода батареи 76-миллиметровых пушек. В марте 1944 года в районе хутора Виляги в бою при штурме высоты командир орудия Садаков поддерживал наступление пехоты до траншей противника, подбил одно самоходное орудие «Фердинанд», 2 пулеметные точки и пушку. Был награжден орденом Красной Звезды. 

В июле 1944 года в районе Шеметово, Пекалин, Пятигодка, ныне Смолевичского района Минской области, расчет орудия под его командованием отбил 11 вражеских контратак, при этом уничтожив два орудия, два средних танка и до 120 немецких солдат и офицеров. В этом бою были обращены в бегство расчеты двух батарей противника, а орудия захвачены как трофеи, здесь же было расстреляно 25 повозок с боеприпасами противника и взяты в плен 42 немецких солдата. Этот героический эпизод фронтовой жизни Павла Садакова не остался незамеченным – его представили к награде. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при освобождении Белоруссии, Павлу Сергеевичу Садакову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Однако получить награду Павел Садаков не успел. 21 июля 1944 года он погиб в бою в районе деревни Корозичи Гродненского района.

Главная улица микрорайона

Улица Садакова в Гродно начала формироваться во второй половине 1980-х годов в районе поселка Южный (современный микрорайон Южный). Она является одной из самых значимых артерий этой части города. После строительства микрорайонов Вишневец и Ольшанка улица Садакова как бы соединяет их. В основном на ней расположены частные дома – добротные жилые постройки, в которых мирно и счастливо живут гродненцы.

DPP_46350.JPG

В Свислочь – с родины Героя 

Павла Садакова боевые товарищи похоронили на окраине деревни Корозичи. Впоследствии его перезахоронили в братской могиле в агрогородке Свислочь. Памятник в центре агрогородка – это священное место для тружеников СПК «Свислочь» и учащихся местной школы. Они приходят сюда не только в дни праздников и всенародных торжеств – у подножия всегда цветы и венки, а вокруг идеальный порядок.

IMG_20160507_113649.jpg

В музее Свислочской средней школы собран богатый материал о судьбе земляков, сражавшихся против фашистов, а также о героях, которые захоронены в братской могиле в агрогородке. Он представлен в экспозиции «Деревня Свислочь в годы Великой Отечественной войны». Есть здесь и рассказ о трех Героях Советского Союза, которые погибли в сражениях на гродненской земле и захоронены в Свислочи: Павле Садакове, Айткеше Ибраеве, Иване Мельнове. 

– В свое время школа установила связь с родными героев. К нам приезжали сестра и дочь Павла Сергеевича Садакова, воспоминания которых пополнили школьный музей, – говорит руководитель музея, учитель истории Зинаида Жуковская.

8 мая 2019.jpg

Зинаида Ивановна рассказывает, что в районе Свислочи на берегу Немана был похоронен и погибший на гродненской земле Герой Советского Союза капитан Валентин Фатин, которого позже перезахоронили в братской могиле в Скиделе.

Большой знаток истории края и энтузиаст музейного дела, Зинаида Жуковская вместе со свислочскими школьниками продолжает важную и нужную работу по сохранению памяти о героях войны, начатую в 1965 году основателем музея, директором школы Леонидом Жуковским. Леонид Николаевич знал о войне не понаслышке, был секретарем местной подпольной комсомольской организации, которая позже вошла в состав отряда имени Ворошилова. 











Сельскохозяйственный производственный кооператив "Свислочь"

Свидетельство о государственной регистрации ЮЛК № 002513. 

Зарегистрирован решением Гродненского областного исполнительного комитета от 30.06.2003 №352

в Eдином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №500027281

231704 Гродненский район , аг. Свислочь, ул.Парковая , 3

тел.: +375 (152) 32-00-79, +375 (152) 32-02-83, +375 (152) 32-06-71

факс: +375 (152) 32-00-79, +375 (152) 32-02-83

Email : 

Мы ВКонтакте!Мы в Instagram!Мы в YouTube!
  © AV Захад 2014. Все права защищены.
Работает на Amiro CMS - Free