Мы реализуем овощи урожая 2023 года. Звоните: +375-152-32-06-71, +375-152-32-02-83.

Руководитель СПК «Свислочь» Василий Густырь рассказал об успехах сельхозкооператива

29.09.21
    Второго места в областном соревновании по уборке зерновых и зернобобовых культур удостоен сельхозкооператив «Свислочь». Эта победа вовсе не случайность, а закономерность: на протяжении многих лет сельхозпредприятие входит в тройку призеров. Как удается держать столь высокую планку, – наша беседа с руководителем СПК Василием Густырем.
Руководитель СПК «Свислочь» Василий Густырь рассказал об успехах сельхозкооператива
    - Секретов здесь никаких нет, – сразу заметил Василий Николаевич. – Просто соблюдаем технологический процесс и культуру земледелия.
    К слову, о культуре. В этот понедельник СПК посетила делегация из 19 человек из Воронежской области Российской Федерации. Почти день они ходили по полям и фермам, изучали опыт ведения земледелия – уборку кукурузы, моркови, заготовку силоса, животноводческую отрасль. И не могли скрыть своего восхищения – у них пока такого нет. Собственно, это не новость, потому как Гродненский район всегда был площадкой передового опыта, за которым ехали и едут аграрии с разных уголков не только нашей страны, но и зарубежья. Школа хозяйствования, надо отдать должное, у нас на высоком уровне. Но ведь это само по себе не приходит. Здесь нужны ответственность, желание трудиться. Самоотдача, в конце концов. Аккуратный хозяйственник, строгий и требовательный Василий Густырь подобрал команду под себя. Не сразу, но с течением времени сложился надежный костяк. Специалисты не бегут из «Свислочи», как из некоторых других хозяйств Гродненщины. Здесь они оседают на годы. А всё потому, что отношение к ним хоть и требовательное, но отеческое. Сразу квартира либо дом, приличная зарплата. Если надо – место в детском саду для детей, работа для супруги (супруга). Школа для обучения грамоте приличная, есть все объекты соцсферы. А что больше надо человеку? В театр сходить – сел за руль авто, 20-30 минут – и ты в Гродно. Вот и дорожат люди всем этим и не стараются искать счастье на стороне.
    Василий Николаевич тем не менее не умиляется достижениями, а ищет возможные варианты улучшения благосостояния сотрудников, уделяя немалое внимание перспективам. А они, известное дело, кроются в росте экономики предприятия. Ежегодно СПК «Свислочь» заканчивает сельскохозяйственный год с прибылью. Без четкого планирования, строгого контроля за расходованием средств, автоматизации труда работников, повышения отдачи от земли и многих других факторов такое вряд ли было бы возможно.
    В этом году, скажем, в СПК получили 78,9 центнера зерна с гектара, но с кукурузой будет 100. Заметив мое восхищение результатом, Василий Густырь подчеркнул, что главное не урожайность с гектара, а валовой сбор. 2 750 тонн зерна пшеницы и ячменя поставлено по госзаказу, засыпан семенной фонд и создан стратегический запас для собственных нужд. Две-три тысячи тонн планируется реализовать, а вырученные средства вложить в развитие сельхозкооператива. Хотя, как замечает Густырь, можно было иметь и больше зерна. И дело тут не в плохих погодных условиях. Возможно, поспешили осенью со сроками высева озимых, не учли то, что лучше было бы посеять больше ячменя. Но это всё возможно. А пока имеют что имеют.
    Как-то с месяц назад сотрудники холдинговой компании «Алникор», которая профессионально занимается консультированием в области кормления и содержания сельскохозяйственных животных (КРС, свиней, птицы и др.) и оптовой торговлей продуктами для кормления животных в нашей стране, побывав вместе с редактором журнала «Сельское хозяйство Беларуси» в «Свислочи», заметили, что на базе этого хозяйства надо организовать школу для руководителей сельхозпредприятий, и в первую очередь Витебской и Могилевской областей. Такая оценка, конечно же, радует, но и заставляет постоянно быть в тонусе. Потому как в народе говорят: назвался груздем – полезай в кузовок. Вот и в этом году, когда озимые повредили морозы и болезни и их пришлось пересевать другими культурами, долго думали, какими. Отдали предпочтение кукурузе на зерно. И не прогадали. Свыше 160 ц/га дает королева полей. Валовой сбор ее в два раза выше, чем в прошлом довольно успешном году.
    На два года вперед припасено кормов для животноводства, в том числе и кукурузного силоса. Так что 1 160 буренок едят вдоволь и не обижают хозяев молоком. По предварительным прикидкам, ориентир – получить от каждой коровы 11 350-11 400 килограммов – вполне достижим. Только вот пока не знают, куда складировать корма. Все траншеи заполнены. Возможно, в срочном порядке придется строить дополнительные.
    Будет и мясо. Как заверил Василий Густырь, все государственные поставки они выполнят и перевыполнят. Можно надеяться, что в кассе сельхозкооператива будет копейка. Она же и в карманах тружеников зазвенит.
Материал взят из газеты . Автор: Тамара Рудак.










Сельскохозяйственный производственный кооператив "Свислочь"

Свидетельство о государственной регистрации ЮЛК № 002513. 

Зарегистрирован решением Гродненского областного исполнительного комитета от 30.06.2003 №352

в Eдином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №500027281

231704 Гродненский район , аг. Свислочь, ул.Парковая , 3

тел.: +375 (152) 32-00-79, +375 (152) 32-02-83, +375 (152) 32-06-71

факс: +375 (152) 32-00-79, +375 (152) 32-02-83

Email : 

Мы ВКонтакте!Мы в Instagram!Мы в YouTube!
  © AV Захад 2014. Все права защищены.
Работает на Amiro CMS - Free